+

2017-Tables rondes & Rencontres /

PROGRAMME DES 8e JOURNÉES DU LIVRE RUSSE

4-5 février 2017 Mairie Paris 5e

programme détaillé JLR 2017

  TABLES RONDES  

LA CULTURE DU PAYS D’ACCUEIL INFLUENCE-T-ELLE L’ŒUVRE DE L’ECRIVAIN EXILE ?
Intervenants : 
Elena BALZAMO – Nicolas BOKOV – Alexandre ZVIGUILSKY – Olga GORTCHANINA
Modération : Tatiana VICTOROFF
Samedi 4 février – salle Pierrotet – 10h30

LA LITTERATURE DE L’EXIL EST-ELLE FORCEMENT UNE LITTERATURE DE LA MEMOIRE ?
AUTOUR DE L’ŒUVRE DE TSVETAÏEVA, BERBEROVA, TEFFI ET ZAÏTSEV

Intervenants : 
Mahaut DE CORDON-PRACHE – Ida JUNKER – Michel SOLLOGOUB – Tatiana VICTOROFF
Modération : Ekaterina BELAVINA
Samedi 4 février – Salle Pierrotet – 12h

AU XXIE SIECLE POURQUOI CHOISIR LE RUSSE COMME LANGUE D’EXPRESSION LITTERAIRE ?
Intervenants : 
Tchinguiz ABDOULLAÏEV – Andreï NIKITINE – Mariam PETROSYAN – Vladimir LORTCHENKOV
Modération : Irène SOKOLOGORSKY
Samedi 4 février – salle des Mariages – 14h30

LA POESIE EN EXIL AUTOUR DE L’OEUVRE DE : BALMONT, BRODSKY, KHODASSEVITCH, TSVETAÏEVA ET VOLOCHINE Intervenants : Marie-Aude ALBERT – Michel AUCOUTURIER – Fanchon DELIGNE – Hélène HENRY-SAFIER – Véronique LOSSKY
Modération : Ekaterina BELAVINA
Samedi 4 février – salle des Fêtes – 15h

TEMOIGNER DES BOULEVERSEMENTS DE L’HISTOIRE AUTOUR DE L’ŒUVRE DE : SOLJENITSYNE, GORBANIEVSKAÏA, SINIAVSKI
Intervenants : Michel AUCOUTURIER – Georges NIVAT – Kira SAPGUIR.
Modération : Jean Radvanyi
Samedi 4 février – salle des Fêtes – 16h30

LA RUSSIE ET L’OCCIDENT SELON NICOLAS BERDIAEV ET LEV CHESTOV
Intervenants : 
Gérard CONIO – Igor SOKOLOGORSKY
Samedi 4 février – salle des Mariages – 17h

ENTRE EXIL ET ERRANCE
Intervenants : 
Andreï ASTVATSATOUROV, Andreï Batov, Andreï Ivanov
Modération : François DEWEER
Dimanche 5 février –salle Pierrotet – 12h

LES POLES CULTURELS DE LA RUSSOPHONIE
Intervenants : 
Marat GALIEV – Dina RUBINA – Alexandre JEVAKHOFF
Modération : Irène SOKOLOGORSKY
Dimanche 5 février – salle Pierrotet – 13h30

ENTRE PAYS D’ORIGINE ET PAYS D’ACCUEIL OU LES ECRIVAINS DE LA DIASPORA PUISENT-ILS LEUR INSPIRATION ?
Intervenants : 
Nicolas BOKOV – Natalia JOURAVLIOVA – Maria RYBAKOVA – Kira SAPGUIR – Irina KUDESOVA
Modération : Catherine BREMEAU
Dimanche 5 février – salle Pierrotet – 15h

LES PARADOXES DE YURI MAMLEEV
Intervenants
 : Gérard CONIO – Tatiana VICTOROFF – Christine ZEYTOUNIAN-BELOÜS
Modération : Aminata ALENSKAYA
Dimanche 5 février – salle Pédrot – 17h30



  LES GRANDS ENTRETIENS 

Hommage à Alexandre Zinoviev :

L’ANNIVERSAIRE DE LA PUBLICATION DES HAUTEURS BEANTES
avec Olga ZINOVIEV – Wladimir BERELOWITCH – Pavel FOKINE – Christine MESTRE
Présentation de la Biographie d’Alexandre Zinoviev de Pavel Fokine (2016, Ed. Molodaia Gvardia – coll. zhizn’ zametchatelnykh liudeï)
Samedi 4 février – Salle des Fêtes – 12h

ALEXANDRE ZINOVIEV : IBANSK – MUNICH – MOSCOU
avec Olga ZINOVIEV – Gérard CONIO – Dimitri DE KOCHKO. Projection d’un film consacré à Alexandre Zinoviev.
Samedi 4 février – Salle des Fêtes – 13h30

DINA RUBINA OU L’EMIGRATION INSPIREE
avec Dina RUBINA – Marie ROCHE-NAÏDENOV – Yves GAUTHIER
Dimanche 5 février – Salle des Fêtes – 12h

MYSTERIEUSE RUSSIE DE VLADIMIR FEDOROVSKI
avec Vladimir FEDOROVSKI – Dimitri DE KOCHKO
Dimanche 5 février – Salle des Fêtes – 13h30



  LES CONFERENCES  

JOSEPH KESSEL, LA VIE JUSQU’AU BOUT
par Marc ALAUX
Samedi 4 février – salle des Fêtes – 11h

LA LITTERATURE RUSSE EN EXIL
par Andreï KORLIAKOV
Samedi 4 février – Salle des Mariages – 13h30

LES MONDES D’IVAN BOUNINE
par Claire HAUCHARD
Samedi 4 février – salle Pierrotet – 15h30

LE TRANSSIBERIEN, ROUTE DE L’ORIENT RUSSE
par Cédric GRAS et Olivier LOUPIAS
Samedi 4 février – Salle des Mariages – 16h

IVAN TOURGUENIEV, PASSEUR DES LETTRES RUSSES EN FRANCE
par Alexandre ZVIGUILSKY – Modération : Olga GORTCHANINA
Samedi 4 février – Salle Pierrotet – 16h30

LA NATURE, REFUGE DE L’HOMME MODERNE EN RUSSIE
par Emilie MAJ
Dimanche 5 février – Salle des Mariages – 16h

L’INTELLIGENTSIA DE SAINT-PETERSBOURG ET LA BIBLIOTHEQUE TOURGUENIEV DE PARIS
par Ninel OLESITCH et Hélène KAPLAN
Dimanche 5 février – Salle des Fêtes – 11h



   L’ECRIVAIN ET SON TRADUCTEUR  

Andreï IVANOV et Hélène HENRY-SAFIER                Samedi 4 février – Salle Pédrot – 13h30
Andreï BATOV et Marie ROCHE-NAÏDENOV            Samedi 4 février – Salle Pédrot – 15h30
Alexeï NIKITINE et Anne-Marie TATSIS-BOTTON  Samedi 4 février – Salle Pédrot – 16h30
Marina AKHMEDOVA et Marie ROCHE-NAÏDENOV    Samedi 4 février – Salle Pierrotet – 17h30
Vladimir LORTCHENKOV et Raphaëlle PACHE         Dimanche 5 février – Salle Pédrot – 10h30
Mariam PETROSYAN et Raphaëlle PACHE                 Dimanche 5 février – Salle des Fêtes – 15h



  PRESENTATION D’OUVRAGES  

Journal de mes rencontres de Iouri Annenkov avec Georges NIVAT– Ed. des Syrtes
Samedi 4 février – Salle Pédrot – 10h30

Les âmes rouges de et avec Paul GREVEILLAC – Ed. Gallimard
Samedi 4 février – salle Pédrot – 11h30

La mer des Cosmonautes de et avec Cédric Gras – Ed. Paulsen
Samedi 4 février – Salle Pédrot – 12h30

Arménie, l’âme d’un peuple de et avec Henry CUNY – Ed. Sigest
Samedi 4 février – Salle Pédrot – 14h30

Souvenirs, une folle traversée de la Russie Révolutionnaire de Nadejda Teffi avec M. de CORDON-PRACHE – Ed. des Syrtes
Samedi 4 février – Salle Pédrot  – 17h30

Le retour de Russie de et avec Iegor GRAN – Ed. P.O.L.
Dimanche 5 février – Salle Pédrot – 11h30

Couteau tranchant pour un cœur tendre de et avec Maria RYBAKOVA – Ed. le Ver à Soie
Dimanche 5 février – Salle Pédrot – 12h30

L’ours est mon maître de Valentin Pajetnov avec Yves GAUTHIER – Ed.Transboréal
Dimanche 5 février – Salle Pédrot – 13h30

Cinq histoires russes de et avec Elena BALZAMO – Ed. Noir sur Blanc
Dimanche 5 février – Salle Pédrot – 14h30

A couteaux tirés de Nikolaï Leskov avec Gérard CONIO  – Ed. des Syrtes
Dimanche 5 février – Salle Pédrot – 15h30

Souvenirs dans les poches d’Andreï ASTVATSATOUROV – Ed.Macha-Publishing
Dimanche 5 février – Salle des Fêtes – 16h

La guerre civile russe de et avec Alexandre JEVAKHOFF – Ed.Perrin
Dimanche 5 février – Salle Pédrot – 16h30

Béni soit l’exil de Vladimir Dimitrijevic avec Gérard CONIO – Ed. des Syrtes
Dimanche 5 février – salle Pierrotet –16h30

Révolution, 100 ans d’histoire d’octobre rouge de et avec C. BERTHO-LAVENIR – Ed.Macha-Publishing
Dimanche 5 février – salle des Fêtes – 17h

La Russie : entre peurs et défis de Jean Radvanyi et Marlène Laruelle avec J.RADVANYI – Ed.Armand Colin
Dimanche 5 février – salle des Mariages – 17h



  LE DIMANCHE DES ARTS  
le 5 février 2017 dans la salle des Mariages

11h – présentation du livre d’Igor SOKOLOGORSKY
L’aventure de l’art contemporain russe du Dégel jusqu’à nos jours
Nouvelles éditions Jean-Michel Place, 2015

12h – projection du film
Oleg Tselkov – Je ne suis pas d’ici, je suis d’ailleurs
d’Alexandre Chatalov en présence d’Oleg TSELKOV

13h – présentation du livre
Chtchoukine – La patron de l’art moderne
de Natalia Semenova et André Delocque par André DELOCQUE, petit-fils du célèbre collectionneur

14h – projection du film
Petrouchka ou la Russie enchantée de Sergei Chepik
réalisation : Marie-Aude Albert-Chepik – montage: Natalia Bogdanovska en présence de Marie-Aude ALBERT-CHEPIK

15h – présentation du livre
Confessions inédites de Rudolf Noureev
par Ariane DOLLFUS et Florian VOUTEV



  LE VOLET « JEUNESSE »  

ENFANTS DE RUSSIE, UNE GRANDE FAMILLE A TRAVERS LE MONDE
Hélène TEXIER, Présidente de l’association Pour Kungur.
Dimanche 5 février – Salle Pierrotet – 11h


 

  SPECIAL :  
Conférence à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts

SOURCES ET PERSPECTIVES DE L’ART CONTEMPORAIN RUSSE
Avec : Pauline de LABOULAYE – Natacha MILOVZOROVA – Igor SOKOLOGORSKY.
Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts – 14, rue Bonaparte 75006 Paris
10 février 2017 à 18h – Amphi des Loges.